Ребенок не может защитить разряд по фигурному катанию — что делать?

Если у вашего ребенка уже какое-то время не получается выполнить разряд по фигурному катанию, следует определить причины, почему так происходит. Как правило, можно выделить три вероятных проблемы:

  • проблема с техникой: может быть не выучен элемент, не хватает сложности выполнения элементов или более сложного прыжка, чтобы набрать большее количество баллов, недостаточное количество оборотов во вращении или же не хватает уровня во вращении, нет сложных положений во вращении, не хватает уровня в дорожке и т.д.;
  • проблема в стабильности: ребенок все выполняет на тренировке и не хватает стабильности исполнения элементов в программе;
  • проблема с психологией: ребенок не может справиться с нервами и настроиться на хорошее выступление.

Как ни странно, все эти три причины взаимосвязаны между собой, и есть различные приемы для решения этих проблем. Давайте попробуем разобраться с каждой из них.

Основатель школы Ice School Михаил Акулов на тренировке с детьми

Проблема с техникой

Итак, все начинается с правильного разучивания технического навыка элемента, будь то вращение, прыжок или даже дорожка шагов. Вы со стороны родителя должны трезво оценивать способности ребенка, его специально физическую подготовку и уделённое время разучиванию новому элемента.

Количество тренировок

Важно понимать, что ребенок должен заниматься минимум 4 часа в день, из них два часа ледовой подготовки и 2 часа занятий в зале. Да, не всегда есть такие условия в различных школах фигурного катания, но большинство родителей водят детей на дополнительные занятия.

Квалификация тренера

Второй момент, на который вы должны обратить внимание, — квалификация специалиста, с которым вы работаете. В школе фигурного катания может быть много разных специалистов, и от каждого ребенок возьмёт что-то свое, но есть основной тренер, с которым вы работаете, и именно он ведёт вашего ребенка, знает, как правильно выполнять те или иные технические моменты при разучивании элементов, как правильно объяснить всю механику движений.

Старательность

Третий момент, как бы он правдиво и больно ни звучал, — все начинается с нас самих. Тут основной упор идёт на самом ребенке, насколько хорошо он старается, каждый ли день старается на тренировках, как ребенок понимает и выполняет технику элементов, во внимании ли он, когда тренер объясняет.

Что делать?

Если вы занимаетесь в школе фигурного катания и ваш ребенок катается в группе, всегда есть более сильные и более слабые дети с точки зрения подготовки. И тут мы приходим к главному, на что же стоить обратить внимание и что подтянуть, чтобы выучить элементы. Для одних детей — это растяжка, для других — прыжки, а для третьих — скольжение.

Необходимо искать слабые места и подтягивать их до нужного уровня, а эти слабые места должен выявить и подсказать тренер (возвращаемся к пункту про квалификацию). Не во всех случаях стоит только кататься, в каких-то случаях стоит заняться СФП, а возможно, и более интенсивными тренировками, например, на сборах, если в течение всего сезона вы мало уделяли внимание фигурному катанию.

Проблема в стабильности

Вернёмся ко второй причине, когда ваш ребенок умеет выполнять элементы, но нестабильно исполняет во время программы. Тут эта задача решается двумя способами: многоповторное исполнение данного элемента и, конечно, вкатывание программ.

Чтобы ребенок уверенно себя чувствовал при прокате программ на соревнованиях, нужно катать программу от 2-3 раз на тренировках (будем реалистами, так как в различных школах катается достаточно большое количество детей). И тут при прокате программ важна функциональная подготовка ребенка и его физическая форма: чем больше ребенок будет катать программу, тем легче будет его состояние и переносимость нагрузки. При многократном повторении вырабатывается навык стабильного исполнения и то, что казалось раньше сложным элементом, в дальнейшем исполняется достаточно просто и легко.

Проблема в психологии

И третья причина — это психо-эмоциональное состояние ребенка на соревнованиях. Тут родителю важно понимать, что само по себе подобное мероприятие как «соревнование» является тренировкой для нервной системы вашего ребенка. И естественно, чем больше этих самых попыток самих соревнований будет, тем более стрессоустойчивым становится ребенок. Конкретной цифры, сколько раз нужно выходить на соревнования и сдавать разряд, к сожалению, нет. Это может и один, и десять раз.

Но чтобы сократить количество попыток, нужно вернуться к началу, и задать вопросы: а правильно ли мы идём к своей задаче или цели? Насколько мотивирован ребенок? И насколько хорошо старается на занятиях? Из всего это складывается уверенность ребенка на старте. Так как это все приобретаемые навыки, они должны повторяться многократно и при должных тренировочных условиях.

Также еще есть методы визуализации и ментального развития. Достаточно обширная тема, но если вкратце, ребенку можно  представлять, как он выполняет программу, в своей голове. И, как правило, там, где есть ошибки, при помощи силы мысли их можно исправить. Это действительно работает, если верно подойти к этому методу, но, разумеется, исключительно в совокупности со всеми другими факторами.

Акулов Михаил Борисович

Автор статьи. Основатель Ice School

Подробнее об авторе и тренере

Читайте также:

Приходите на пробное занятие!

Стоимость пробного занятия составляет всего 1 200* ₽ и включает в себя два часа тренировок:

  • 1 час в зале (ОФП/СФП или хореография)
  • 1 час льда

После занятия вы сможете задать интересующие вопросы нашим тренерам и решить, подходит вам или нет.

* кроме занятий в группе Яны Хохловой, подробнее — в разделе разовых занятий на странице абонементов.

Записаться на пробное занятие

    Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами и расскажет о всех условиях.

    Ваше имя*

    Email

    Телефон*

    Комментарии