Зачем ребенку нужны ОФП-тренировки

ОФП — это общая физическая подготовка, комплекс упражнений для развития физических качеств. Многие родители, отдавая своих детей на фигурное катание, не понимают, зачем фигуристам необходимо заниматься развитием мышц.

Наши юные спортсмены из школы фигурного катания понимают всю значимость тренировок по ОФП

Для начала нужно вообще определиться, какие мышцы необходимо развивать у фигуристов, чтобы они не мешали выполнять качественные прыжки, ребенок был гармонично сложен и выглядел на льду красиво и статно. Фигурное катание — это не только спорт, это нечто большее — это искусство.

Поэтому так важно соблюсти баланс подготовки, что под силу только знающему и опытному тренеру. Повторюсь, ребенку главное — не раскачать мышцы,
а сделать их взрывными, резкими, сильными, эластичными, упругими и выносливыми.

Упражнения из ОФП для развития мышц ног в фигурном катании

Как мы в школе подходим к решению данного вопроса? На ОФП мы всегда делаем плиометрику, проще говоря, прыжки и все что с ними связано. Это необходимо для развития прыгучести.

Так как мышцы должны быть упругими и эластичными, нужно не забывать и про растяжку, в нашей школе этим занимается Анастасия Владимировна, наш хореограф. Мышцы устроены, как резиновый жгут, — они сжимаются и растягиваются, им важно постоянно тянуться для того, чтобы юный фигурист не получил травму при изучении разных элементов.

Взрывные качества мышц очень важны для быстрого отталкивания на льду, для этого нужно прыгать на одной ноге, делать двойные и тройные прыжки на скакалке, запрыгивания и спрыгивания на степ или возвышенность.

Все эти упражнения дают максимальный толчок за наименьшее количество времени, что очень сильно помогает ребенку при изучении прыжковых элементов.

Важность других мышц тела

Обязательно ОФП необходима для прокачивания ног, пресса и мышц спины. Существует множественное разнообразие различных упражнений, направленных на развитие данных мышц, задумывались ли вы, почему они так важны?

Дело в том, что в организме есть мышцы-стабилизаторы, которые отвечают за устойчивость нашего скелета, а на льду мы постоянно находимся в нестабильном состоянии, так как наша точка опоры всегда смещается. Тренеры Ice School уделяют особое внимание этим группам мышц и применяют специальные методики для их развития.

Выносливость мышц не менее важна, так как, ребенок должен легко катать программу, но здесь наверное нужно сказать про функциональную выносливость. Это то, что делает ребенок, когда катает программу: он не только катается на льду, но и прыгает, делает хореографические движения руками, вращается — это статические состояния, набирает ход — динамическая работа мышц.

Я попытался объяснить в этой статье, для чего нашим юным фигуристам необходимы тренировки по общей физической подготовке (ОФП). Поэтому мой совет: не стоит пренебрегать работой в зале, всегда ходите на ОФП — это очень важная тренировка для развития фигуриста как спортсмена.

Акулов Михаил Борисович

Автор статьи. Основатель Ice School

Подробнее об авторе и тренере

Читайте также:

Приходите на пробное занятие!

Стоимость пробного занятия составляет всего 1 200* ₽ и включает в себя два часа тренировок:

  • 1 час в зале (ОФП/СФП или хореография)
  • 1 час льда

После занятия вы сможете задать интересующие вопросы нашим тренерам и решить, подходит вам или нет.

* кроме занятий в группе Яны Хохловой, подробнее — в разделе разовых занятий на странице абонементов.

Записаться на пробное занятие

    Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами и расскажет о всех условиях.

    Ваше имя*

    Email

    Телефон*

    Комментарии