Изучаем прыжок Риттбергер

Риттбергер — «прыжок петлёй» (англ. «loop»)

Этот прыжок назван в честь немецкого фигуриста Вернера Риттбергера, который первым исполнил его в 1910 году. Однако в англо- и франкоязычных странах прыжок называют «петля». Первый тройной риттбергер исполнил на Олимпиаде 1952 Дик Баттон, среди женщин — Габи Зайферт — дочь и ученица прославленного тренера Ютты Мюллер, на чемпионате Европы в 1968. Впервые успешно выполнил четверной риттбергер Юдзуру Ханю на турнире Autumn Classic International 2016 в Монреале.

Курт Браунинг первым исполнил каскад тройной сальхов + тройной риттбергер.

Что за прыжок «Риттбергер»

Риттбергер — рёберный прыжок, который исполняется с хода назад, с наружного ребра правой ноги. Позиция риттбергера исполняется так: фигурист стоит на правой ноге, левая нога скрещена и приподнята, а левая рука находится строго над правой ногой, правая рука должна быть сзади.

Далее при изучении позиции риттбергера вам следует изучить риттбергерную тройку. Затем спортсмены изучают въезд в прыжок, а потом и сам прыжок в один, два, три или четыре оборота, ы зависимости от вашего уровня. Риттбергер может исполняться в каскаде, потому что фигурист приземляется на правую ногу и может выполнить прыжок вторым или третьим по счёту.

Основатель школы Ice School — Михаил Акулов

Изучение прыжка Риттбергера

На тренировках в школе фигурного катания Ice School и на наших сборах мы изучаем его поэтапно:

  1. Сначала разучиваем позицию. Левое плечо держим над левой косточкой таза и над правой ногой. Ноги ставим крестом на наружных дугах. Вес тела — над правой ногой на передке конька.
  2. Встаём в положение риттбергера, едем в позиции и прыгаем вверх. Левое плечо удерживаем перед собой, левую ногу тоже удерживаем в воздухе перед собой.
  3. Делаем упражнение «Улиточка». Встаём в положение риттбергера, скользим по наружной дуге, пока мы не въедем в центр круга и затем делаем группировку. Обратите внимание, левую часть тела нельзя открывать. Работает только правая часть тела — это важно.

Наглядный пример

Техника выполнения прыжка Риттбергера

Далее нужно изучить технику выполнения прыжка:

  1. Встаём в положение риттбергера, едем назад, затем садимся на правую ногу, при этом удерживаем левое плечо. Поворачиваемся, толкаемся правой ногой и поднимаем левую маховую ногу.
  2. Прыгаем одинарный риттбергер. Левую руку кладём на правое плечо, за счёт правой части тела поворачиваемся (сначала садимся на правую ногу и только затем поворачиваемся) и делаем одинарный риттбергер.
  3. Прыгаем три одинарных риттбергера, руки в группировке. Также прыгаем три одинарных риттбергера, руки прямые над головой.

Михаил Борисович показывает прыжок Риттбергера

После того, как юный фигурист поймёт и выучит технику прыжка, мы переходим к более сложным упражнениям:

  1. Встаёте на линию так, чтобы левая рука была перед вами. Правой частью тела поворачиваетесь, в этот момент сгибаете правую ногу, при этом удерживая левую руку. Затем за счёт дуги поворачиваетесь и прыгаете одинарный риттбергер.
  2. Делаете «троечку», затем встаёте в позицию риттбергера, при этом удерживайте левую руку. Далее садитесь на правую ногу, поворачивайтесь и делайте поворот, затем одинарный риттбергер. Важно: всегда стойте на передней части конька на наезде на дуге. Передняя часть конька — это там, где у вас подушечка пальцев на стопе.
  3. Делаете тройку, встаёте в положение риттбергера, поворачиваетесь, за счёт правой части тела начинаете «вкручиваться». Продолжайте делать вращение. И снова повторяете это упражнение.
  4. Когда вы освоите все упражнения, можно приступать к изучению двойного риттбергера. Выполняйте все движения по этой технике. Только правая часть тела должна работать немного активнее.

Напоминаю, что множество видеоуроков с разными элементами для юнных фигуристов, в том числе и с Риттбергеру, вы можете посмотреть у нас в Инстаграм профиле @iceschooll, а также на YouTube канале «Школа фигурного катания Ice School». Подписывайтесь и совершенствуйте своё мастерство вместе с нами.

Мы доводим все это до автоматизма на тренировках в школе фигурного катания Ice School и на наших сборах.

Записывайтесь на наши занятия. Мы научим dас не только прыжкам =)

Успехов вам в освоении этого нужного элемента!

Акулов Михаил Борисович

Автор статьи. Основатель Ice School

Подробнее об авторе и тренере

Читайте также:

Приходите на пробное занятие!

Стоимость пробного занятия составляет всего 1 200* ₽ и включает в себя два часа тренировок:

  • 1 час в зале (ОФП/СФП или хореография)
  • 1 час льда

После занятия вы сможете задать интересующие вопросы нашим тренерам и решить, подходит вам или нет.

* кроме занятий в группе Яны Хохловой, подробнее — в разделе разовых занятий на странице абонементов.

Записаться на пробное занятие

    Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами и расскажет о всех условиях.

    Ваше имя*

    Email

    Телефон*

    Комментарии